Изумрудный город

ООО" Изумрудный город"

Краснодар,ул.Российская 333

 телефон:

 8(861) 228-96-93

 mail:

 izumrudcity@mail.ru

Новости

04:28

Передовая овощная база Краснодарского края

Дорога в «Изумрудный город» откроет для крестьян новые рынки сбыта

Сегодня в крае почти 900 тысяч личных подсобных хозяйств. И производят они более четверти всей продукции АПК. Однако практически каждый из сельчан сталкивается с проблемой – как реализовать выращенную продукцию и не попасть в кабалу перекупщиков?

Для поддержки хозяйств делается многое. В том числе для этого полтора года назад в Краснодаре открылся самый настоящий «Изумрудный город». Первый оптово-розничный комплекс, который стал выгодным связующим звеном между производителями и торговыми сетями. Как развивается предприятие сегодня, в сложных экономических условиях, и что о работе с ним думают владельцы ЛПХ, лично интересовался губернатор Александр Ткачев.

Зеленая линия

Переступая порог цеха обработки овощей, понимаешь, почему предприятие носит такое название. Даже сейчас, посреди зимы, стеллажи ломятся от ароматной зелени.

- Укроп, петрушка, салат и лук – все наше, родное, на кубанской земле выращенное, - хвалится хозяйка Галина Мозговая, генеральный директор ООО «Изумрудный город».

- Кто основной поставщик «живых витаминов»? – интересуется Александр Ткачев.

- В первую очередь – владельцы личных подсобных хозяйств края, - объясняет Галина Мозговая, -  но если бабулька, которая петрушку выращивает не тоннами, а рядками в теплице, принесет свой скромный урожай – не откажем. Кстати, вся продукция проходит строгий лабораторный контроль на содержание нитратов, радионуклидов. И только экологически чистая поступает дальше в цех обработки и фасовки.

Кроме зелени здесь принимают и обрабатывают овощи. Специальное оборудование позволяет выдавать 5-7 тонн уже упакованного, полностью готового к продаже картофеля в час. Но уже планируют расширять производство. В апреле-мае запустят холодильник-накопитель, рассчитанный на хранение двух тысяч тонн овощей! Тогда количество договоров с поставщиками увеличится вдвое, хотя уже сейчас «Изумрудный город» принимает продукцию почти сотен ЛПХ из многих районов края.

Для крестьянина вопрос сбыта выращенного на грядках всегда был острым. Особенно в последнее время, когда с рыночной торговлей активно конкурируют торговые сети, для которых одно из важнейших условий – современная упаковка. Отсутствие товарного вида становится шлагбаумом на пути реализации. И если бы не поддержка со стороны власти, многие «личники» попросту разорились бы.  

Ноу-хау работает

Проблемы личных подсобных хозяйств находятся на особом контроле губернатора. Еще в 2004 году был принят закон об их государственной поддержке. Краевые власти прежде всего поставили цель сократить на селе безработицу, улучшить материальное положение крестьян. Но вскоре выяснилось: селяне, если им немного помочь, способны не только себя прокормить, но серьезно увеличить производство многих дефицитных продуктов. Например, фруктов и столового винограда.

Тогда же поставили задачу - создать на Кубани сеть рынков по закупке и реализации продукции, произведённой на личных подворьях. И в июне 2007 года появился оптово-розничный рынок «Изумрудный город». Он строился по принципу государственно-частного партнерства. Край выделил 100 миллионов рублей. Сегодня губернатор увидел не только то, как работает предприятие, но и лично пообщался с поставщиками.

- Когда мы только обсуждали идею создания «Изумрудного города», было высказано много  «за» и «против», поскольку это пример принципиально нового направления работы, аналогов ни в крае, ни в России не было, - сказал Александр Ткачев. - Планировалось, что предприятие станет своеобразным оптовым звеном по приему овощей и зелени у ЛПХ. Причем будет закупать продукцию у населения по цене ниже рыночной. И сегодня я хочу спросить у вас, сельчан: проект работает?

- Еще как работает! Вы же нас от перекупщиков спасли, которые своими беспредельно заниженными ценами буквально «руки выкручивали», - призналась Елена Леонова, владелица личного подворья из станицы Калининской. – Теперь проблем нет. Я картошку посадила, вырастила, а продам или нет – не беспокоюсь, так как с «Изумрудным городом» заключен договор на поставку. Мне не надо перед перекупщиком унижаться, выторговывая копейку, не надо самой на базаре стоять. Восемь лет овощи выращиваю и занимаюсь их реализацией, но что такое по-настоящему цивилизованные отношения почувствовала только сейчас.

В условиях конкуренции

Таких партнеров, как Елена Леонова, у «Изумрудного города» сегодня 850. Именно столько «личников» из разных районов края – от Отрадной до азовского побережья поставляют предприятию овощи и зелень. Затем обработанная в соответствии с нормами и ГОСТами продукция расходится по крупным торговым сетям Краснодарского края, Ростова-на-Дону и Москвы. Отборный картофель, свекла, морковь и зелень в современной упаковке под брендом «Кубанские гостинцы» поступает в гипермаркеты «Ашан», «Перекресток», «О'кей», «Магнит». А значит, идет вытеснение импортной продукции.

- Я рад, что у «Изумрудного города» сформировался стабильный круг поставщиков, но 850 ЛПХ – это все равно мало. Их должно быть в сто раз больше! Сколько можно заполнять прилавки турецкими помидорами! – не скрывая возмущения, говорил Александр Ткачев. - Это же преступление, что, имея такую плодородную землю, золотые руки крестьян, мы все еще закупаем овощи за границей! Овощеводство, садоводство – это самый рентабельный, самый прибыльный бизнес! Это – наша нефть! Уверен, кто хочет заработать – всегда заработает. Ниша есть и возможности есть, все в ваших руках.

В крае ЛПХ ощущают реальную поддержку со стороны власти. Бюджет берет на себя субсидирование процентной ставки по кредитам владельцев личных хозяйств. Причем это касается целого ряда направлений: на приобретение животных, сельхозтехники, удобрений, семян, закладку виноградников и садов, разбивку теплиц. Есть прямые субсидии производителям мяса и молока – за каждый сданный килограмм. Субсидии на покупку племенного и товарного скота, строительство теплиц для овощей, закладку садов и виноградников.

В 2008 году из краевого бюджета на это было выделено 900 миллионов рублей (для сравнения: в 2007 г. – меньше 600 миллионов рублей). И это не считая федеральных средств. В этом году, несмотря на экономический кризис, средства на поддержку личных подсобных хозяйств сокращены не будут.

Во многом благодаря такому активному участию власти хозяйства наращивают обороты. Только в 2008 году ЛПХ построили более 1200 теплиц общей площадью свыше 26 гектаров.

 - Я хочу, чтобы вы, сельчане, помнили: кубанская продукция – это уже бренд, отвечающий параметрам отменного качества, - сказал Александр Ткачев. - О нас знают в России, а значит, у вас есть перспективы, есть будущее!

Rambler's Top100 Rambler's Top100

© izumrudniy-krasnodar

Создать бесплатный сайт с uCoz